ГлавнаяМир

​Азербайджан начал подачу газа в "Южный газовый коридор"

Началось заполнение Трансанатолийского газопровода в Турции.

​Азербайджан начал подачу газа в "Южный газовый коридор"
Фото: report.az

Азербайджан во вторник, 29 мая, начал подачу газа в "Южный газовый коридор". Это проект, который включает в себя расширение Южнокавказского газопровода (Баку - Тбилиси - Эрзурум), а также постройку в Турции Трансанатолийского газопровода TANAP и его продления в Европе - Трансадриатического газопровода TAP.

Как сообщает агентство "Новости-Азербайджан", в ходе состоявшейся церемонии президент Ильхам Алиев повернул ключ, символизирующий закачку газа в трубопровод. Таким образом, началось заполнение Трансанатолийского газопровода в "Южном газовом коридоре".

Открытие Трансанатолийского газопровода состоится 12 июня при участии президентов Азербайджана и Турции.

Проект ЮГК предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. На первоначальном этапе в качестве основного ресурса для транспортировки рассматривается газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз". В дальнейшем к проекту могут быть подключены другие источники.

Стоимость ЮГК составляет около 40 миллиардов долларов, включая 9,3 миллиарда долларов на проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP), 6 миллиардов долларов - на проект Трансадриатического трубопровода (TAP), 23,8 миллиарда долларов — на вторую стадию разработки "Шах-Дениза" и расширение Южнокавказского газопровода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram