ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Азербайджане заложили "Южный газовый коридор"

Новый газовый проект обойдется инвесторам в $45 млрд.

В Азербайджане заложили "Южный газовый коридор"
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В Азербайджане в субботу произошла церемония закладки "Южного газового коридора". Это проект, который включает в себя расширение Южнокавказского газопровода (Баку - Тбилиси - Эрзурум), а также постройки в Турции газопровода TANAP и его продления в Европе - газопровода TAP.

Об этом пишет trend.az.

На первом этапе по этому маршруту пойдет азербайджанский газ с месторождения "Шах Дениз", но в будущем возможна доставка центральноазиатских и даже иранских энергоносителей в Европу.

На реализацию проектов в рамках обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу будет инвестировано $45 млрд, заявил сегодня президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев. "Мы успешно осуществляем разработку одного из самых крупных и сложных газоконденсатных месторождений в мире. В рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" мы совместно с нашими партнерами будем осуществлять расширение Южнокавказского газопровода и создание Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов. На реализацию этих проектов будет инвестировано $45 млрд", - сказал он.

Ожидается, что первые поставки будут осуществлены в 2018 году в Турцию, а в 2019 году - и в Европу. Объем поставок в Европу составит 10 млрд кубометров с возможностью их расширения до 20 млрд.

Напомним, что ровно год назад Азербайджан подписал "революционный" контракт на поставку газа в ЕС со своего месторождения Шах Дениз. Его запасы оцениваются в 1,2 трлн кубометров газа и 240 млрд кубометров газового конденсата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram