ГлавнаяПолитика

Группировки в Приднестровье являются угрозой и для Украины, и для Молдовы, - Полторак

Министры обороны Украины и Молдовы обсудили вопрос Приднестровья и сотрудничества с НАТО.

Группировки в Приднестровье являются угрозой и для Украины, и для Молдовы, - Полторак
Степан Полторак и Эуджен Стурза
Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Украины Степан Полторак и министр обороны Молдовы Эуджен Стурза в ходе встречи в Одессе согласовали дальнейшее сотрудничество государств в сфере обороны.

Об этом сообщается на сайте Минобороны.

"В первую очередь, речь идет о проведении совместных учений, как на двусторонней основе, так и в рамках сотрудничества с НАТО и отдельными союзниками, развитие сотрудничества на уровне штабов видов вооруженных сил двух держав, взаимодействие в сфере военно-технического сотрудничества и улучшения динамики партнерства между высшими военными учебными заведениями", - говорится в сообщении.

Также министры обсудили вопрос обмена опытом в противодействии гибридным угрозам и дальнейшее сотрудничество в вопросах реформирования вооруженных сил обеих стран. Полторак, в частности, отметил, что группировки, находящиеся в Приднестровье, являются угрозой и для Украины, и для Молдовы.

"Украина придерживается четкой позиции, которая основана на принципах уважения и к территориальной целостности, и суверенитету Республики Молдова. Приднестровье является неотъемлемой частью Молдовы. Мы будем делать все возможное, чтобы помочь в восстановлении территориальной целостности Молдовы и поддержать ее в дальнейшем. Мы поддерживаем совместный военно-политический курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию и будем на взаимовыгодной основе развивать наши вооруженные силы по стандартам НАТО", - сказал Полторак.

Стурза, в свою очередь, отметил, что Молдова понимает, с чем пришлось столкнуться Украине и выступает за скорейшее разрешение кризиса, сохранения суверенитета и территориальной целостности страны.

"Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку, так же, как Молдова всегда знает, что Украина поддерживает нас", - сказал он.

Напомним, министр обороны Молдовы настаивает на модернизации и перевооружении армии по стандартам ЕС и НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram