ГлавнаяПолитика

​"Киллер" Бабченко рассказал, как ему заказали убийство

"Я сказал: "Доброго здоровьица". Он [Бабченко] попросил, чтобы я его не смешил".

​"Киллер" Бабченко рассказал, как ему заказали убийство
Фото: Alexey Tsymbalyuk

Участник инсценировки убийства Аркадия Бабченко, игравший роль киллера, дал интервью BBC, в котором подробно рассказал об обстоятельствах этого дела.

Бывший монах Алексей Цимбалюк в 2014 году пошел воевать на Донбасс, вступив в "Правый сектор", благодаря чему годом спустя познакомился с Борисом Германом, основным подозреваемым в деле Бабченко. Тот занимается оружием, и у него всегда можно было купить различное оборудование, необходимое на фронте.

В начале апреля 2018 года Герман предпринял попытку завербовать Цимбалюка. "На этой встрече Герман рассказал, что есть определенная группа лиц - в основном это россияне. Они мешают Украине, мешают всем на свете, это враги, их надо убить, и на это определенной группой лиц выделенный бюджет... В той первой беседе он сказал мне: есть список из 30 человек, которых нужно ликвидировать. Он сразу сказал, что работать нужно очень быстро, чтобы успеть к осени", - рассказал Цимбалюк.

Он сделал вид, что заинтересовался, и тогда буквально на следующий день Герман предложил убить Бабченко, отправив через WhatsApp фотографии журналиста.

Цимбалюк сразу связался в СБУ и вместе с оперативниками установил "ценник" - 30 тысяч долларов за убийство.

"Первую беседу с Германом я записывал на диктофон телефона. Профайл на Бабченко я сразу же перебросил оперативнику. В дальнейшем я уже работал с техникой СБУ - наши встречи с Германом в основном были без телефонов, они оставались в машине. Техника была на мне", - рассказал он.

Во время передачи аванса в размере 14 тысяч долларов Цимбалюк узнал, что список вырос - с 30 до 60 целей, но ему известны только два имена - одесского активиста Евромайдана Тодора Пановского и бывшего сотрудника ФСБ Ильи Богданова.

"Для меня это, если честно, звучало как разговор какого-то маньяка", - признался он.

Герман заявил, что ему и заказчику все равно, как будет убит Бабченко, но главное - чтобы это произошло поскорее. "В переписке Герман постоянно подгонял меня: давай быстрее, "меня торопят", - рассказал Цимбалюк.

"После того, как я получил деньги, стало понятно, что намерения серьезные... Вся операция должна была произойти максимально достоверно: мне нужно было осмотреть маршрут, как я туда приеду, как буду отходить, чтобы не попасть ни на какие камеры. Нужно было сделать все, чтобы полицейские не нашли меня в первый же день, потому что все бы сразу рассыпалось, разломалось", - рассказал Цимбалюк.

По его словам, он познакомился с Бабченко всего за несколько дней до предполагаемого убийства.

Сам процесс "убийства" Цимбалюк описал так:

"Когда я поднялся в его квартиру, он уже лежал загримированный. Возле него просто положили бутылки с водой, чтобы имитировать, что этот поход в магазин состоялся... Я сказал: "Доброго здоровьица". Он [Бабченко] попросил, чтобы я его не смешил... Я не стрелял. Оружие не использовалось вообще: в этом не было смысла. Если работает пистолет с глушителем, то выстрелов никто и так бы не услышал... Аркадий лежал в луже крови, возле него стояли бутылки с водой - все было так, как потом все увидели на картинках. Все было готово к приезду скорой и ко всему остальному. Никого, ни сотрудников СБУ, ни гримеров, там не было. Была только его жена, которая по легенде во время убийства была в душе. Она должна была услышать, как упало тело, выйти оттуда и вызвать скорую. Я находился в квартире буквально 10-15 секунд".

Через полчаса после этого Цимбалюк сообщил Герману, что "глиста вытравил", и они договорились на следующий день встретиться.

На следующий день Германа задержали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram