ГлавнаяПолитика

Вексельберга назвали возможным спонсором "плана Артеменко"

Продвижением плана мог заниматься фонд Columbus Nova.

Вексельберга назвали возможным спонсором "плана Артеменко"
Виктор Вексельберг
Фото: rucompromat.com

Российский олигарх Виктор Вексельберг мог иметь отношение к так называемому "плану Артеменко", предусматривающему сдачу Крыма в "аренду" России в обмен на прекращение боевых действий на Донбассе.

Об этом пишет Vanity Fair.

В начале 2017 года стало известно, что малоизвестный украинский нардеп Андрей Артеменко передал бывшему советнику президента США по национальной безопасности и обороне Майклу Флинну якобы план урегулирования конфликта между Россией и Украиной, который предусматривает "вывод всех российских войск с востока Украины и проведение в стране референдума о передаче Крыма в аренду России на срок от 50 до 100 лет".

Позже выяснилось, что к плану имели отношение бывший бизнес-партнер Трампа Феликс Сатер и адвокат Трампа Майкл Коэн.

The Atlantic со ссылкой на разговор своего источника с бывшим конгрессменом Куртом Велдоном называет еще одного человека, имеющего отношение к плану, - Вексельберга. По данным издания, фонд Вексельберга в Нью-Йорке Columbus Nova финансировал продвижение этого плана.

Недавно этот фонд оказался в новостях в связи с выплатой компании Коэна Essential Consultants 500 тыс. долларов.

Вексельберг находится под американскими санкциями.

В мае Артеменко вызвали на допрос для дачи показаний перед большим жюри присяжных, работающим в рамках расследования о российском вмешательстве в выборы в США, проводимого спецпрокурором Робертом Мюллером.

Показания Артеменко должны были помочь команде Мюллера лучше понять ситуацию, связанную с "мирным планом", и оценить роли в этом Коэна и Сатера. Кроме того, спецпрокурора может интересовать эта тема в связи с тем, что события происходили после разговора Флинна с экс-послом РФ в США Сергеем Кисляком, во время которого поднималась тема о снятии антироссийских санкций.

Напомним, после того, как о плане Артеменко стало известно в СМИ, против него в Украине возбудили уголовное дело по статье о государственной измене. Позже Верховная Рада лишила Артеменко депутатского мандата, а Государственная миграционная служба запретила ему въезд в страну. В мае 2017 года в ГМС сообщили, что в соответствии с указом главы государства Артеменко утратил гражданство страны. Решение объяснялось наличием у экс-депутата канадского паспорта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram