ГлавнаяПолитика

Бывший пленник "ЛНР" Владимир Жемчугов стал советником Стеця

"Этому человеку есть что сказать нашей молодежи".

Бывший пленник "ЛНР" Владимир Жемчугов стал советником министра информполитики Юрия Стеця и будет заниматься вопросами образовательных проектов.

Нового советника министерства представил сам глава МИП Юрий Стець во время Всеукраинской студенческой конференции, сообщает пресс-служба министерства.

"Этому человеку есть что сказать нашей молодежи - и не только в смысле национально-патриотического воспитания", - заявил Стець.

Фото: facebook.com/mip.gov.ua

Напомним, что в период с 28 декабря 2014 по 24 сентября 2015 Жемчугов провел 30 специальных операций по уничтожению военных объектов противника и личного состава оккупационных войск. Среди проведенных спецопераций - повреждение девяти участков железнодорожного полотна, которые использовались противником для транспортировки вооружения, военной техники и боеприпасов с территории РФ во временно оккупированные районы Донецкой и Луганской областей; вывод из строя четырех линий электропередач, трех газораспределительных станций и трансформаторной подстанции; уничтожение военной автомобильной техники и личного состава незаконных вооруженных формирований.

29 сентября 2015 года во время выполнения очередного боевого задания и попытки захвата противником Жемчугов принял решение взорвать себя, в результате чего получил тяжелые ранения. Он потерял обе руки и зрение, и в бессознательном состоянии был захвачен боевиками.

Несмотря на крайне неудовлетворительное состояние здоровья, он долгое время содержался в Луганском СИЗО. 17 сентября 2016 года Жемчугов был освобожден из плена боевиков, после чего ему частично вернули зрение немецкие врачи.

В январе 2017 года Жемчугову присвоили звание Героя Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram