ГлавнаяПолитика

Розенко: врагам Украины и Польши рано открывать шампанское

"Да, историю мы не изменим, но можем творить настоящее и будущее".

Розенко: врагам Украины и Польши рано открывать шампанское
Фото: city.kharkov.ua

Вице-премьер-министр Павел Розенко заявил о прогрессе в решении исторических разногласий между Украиной и Польшей. По его словам, в последнее время негативные эмоции начали успокаиваться и обе стороны проявили открытость к дальнейшему конструктивному сотрудничеству в вопросах исторической памяти.

Такое заявление он сделал в субботу в Харькове, где вместе с польским вице-премьером Петром Глинским почтил память поляков, расстрелянных после начала Второй мировой войны.

"Мы можем с уверенностью констатировать, что стратегическое партнерство между Украиной и Польшей действует и ему нет альтернативы. Между нашими народами нет никаких проблемных вопросов, которые бы мы не были способны решить путем диалога в духе дружбы и добрососедства", - отметил Розенко.

"Какими бы эмоции ни были - нашим общим ориентиром должно быть стремление жить в мире и согласии, строить наши отношения на том, что объединяет, а не разделяет. Наш общий враг - путинская Россия - коварный и хочет, чтобы мы никогда не пришли к согласию по чувствительным вопросам нашего исторического прошлого. Но я убежден, Путину и нашим врагам еще рано открывать шампанское, потому что наши народы умеют делать правильные выводы из истории. Да, историю мы не изменим, но можем творить настоящее и будущее! Мудрость народов состоит в том, чтобы даже самые спорные моменты и вызовы они могли превратить в новые возможности и перспективы сотрудничества", - заявил Розенко.

Иностранная делегация вместе с вице-премьером Павлом Розенко и харьковскими чиновниками возложила цветы к мемориальной доске на здании бывшего областного управления НКВД на улице Жен Мироносиц, 5. После этого гости направились в Пятихатки, где оставили венки и зажгли лампады у алтарной стены Украино-Польского Мемориала жертвам тоталитаризма.

"Это место окроплено невинной кровью украинцев и поляков, оно священно для нас и является местом нашей совместной исторической памяти. Расстрелы польских военнопленных проводились без единого суда и следствия. По сути, события в Харькове весной 1940 года можно поставить в один ряд с преступлениями сотрудников НКВД в Катыни. Польша и Украина имеют одинаково тяжелое наследие тоталитарного коммунистического режима. И только совместные мероприятия по почтению памяти жертв тоталитарных репрессий и совместные исследования по всем историческим вопросам помогут избежать этих кровавых страниц истории в будущем", - цитирует выступление Розенко пресс-служба харьковской мэрии.

Мемориал жертвам тоталитаризма был открыт в харьковском Лесопарке в 2000 году на месте захоронения в конце 1930-х - начале 1940-х годов советских граждан и польских военнопленных  В 1940 году в Харькове было расстреляно около 4 тыс. польских офицеров и 500 мирных польских граждан. Также квартал №6 в Лесопарке стал местом упокоения и тысяч репрессированных и расстрелянных перед войной украинских граждан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram