ГлавнаяПолитика

Министры "нормандской четверки" в Берлине обсудят вопрос украинских политзаключенных в России

"Французская и немецкая стороны нас поддерживают".

Министры иностранных дел стран "нормандской четверки" в понедельник, 11 июня, в Берлине будут обсуждать в первую очередь вопрос украинских политзаключенных в России и Крыму, пообещал президент Украины Петр Порошенко на встрече с их родственниками.

Фото: president.gov.ua

"11 июня Павел [Климкин] отправляется на встречу министров иностранных дел стран нормандского формата. И первым вопросом, кроме введения миротворческой миссии, режима прекращения огня и имплементации Минских соглашений, будет вопрос заложников. Мы уже согласовали и скоординировали нашу позицию, французская и немецкая стороны нас поддерживают", - цитирует президента его пресс-служба.

Порошенко напомнил, что на переговорах в Минске Украина передала список из 23 российских шпионов, которых можно обменять на украинских политзаключенных. Также он обратился к омбудсмену Людмиле Денисовой с просьбой принять возможные меры, чтобы забрать политзаключенных из Крыма.

В последнее время Порошенко обсуждал вопрос политзаключенных с госсекретарем США Майком Помпео, премьер-министром Канады Джастином Трюдо, принцессой Лихтенштейна Софией, которая является одним из руководителей Международного комитета Красного Креста.

Порошенко также поддержал инициативу крымского политзаключенного Владимира Балуха по созданию консультативно-координационного совета при Президенте Украины, которая бы занималась вопросами защиты прав и свобод граждан Украины на территории оккупированного полуострова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram