ГлавнаяПолитика

Глава Евросовета призвал лидеров G7 выступить в защиту Сенцова

"Наша солидарность может спасти его жизнь", - заявил Дональд Туск.

Глава Евросовета призвал лидеров G7 выступить в защиту Сенцова
Олег Сенцов
Фото: humanrights.org.ua

Председатель Европейского совета Дональд Туск призвал лидеров "Большой семерки" выступить в защиту украинского режиссера Олега Сенцова, отбывающего заключение в России.

"Я хочу обратиться с важным призывом в отношении украинского кинематографиста Олега Сенцова, который участвовал в протестах Евромайдана в Киеве и выступал против аннексии Крыма Россией. В настоящее время он отбывает двадцатилетний срок в лагере строгого режима в Сибири после политического судебного процесса в России, в результате которого его обвинили в терроризме", - сказал Туск в пятницу журналистам в Квебеке, передает "Интерфакс".

"Сегодня наступил 24-й день его бессрочной голодовки, которую он планирует продолжать, если его требование, то есть освобождение 64 украинских политических заключенных, не будет выполнено. Вот почему я прошу лидеров "большой семерки" оказать поддержку Олегу Сенцову. Наша солидарность может спасти его жизнь", - заявил глава Евросовета.

Напомним, несколько дней назад Сенцов, объявивший 14 мая голодовку, написал письмо лидерам стран "Большой семерки". "По поводу ситуации с украинскими политзаключенными, я надеюсь, что вы что-то сможете сделать для решения их судеб, и не будете сосредотачиваться на одной личности, например, мне. А поможете многим", - отметил он.

В пятницу в городе Ла Мальбе (провинция Квебек, Канада) открывается саммит G7.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram