ГлавнаяПолитика

Совбез ООН осудил нарушения режима прекращения огня на Донбассе

Члены Совбеза также упомянули катастрофу "Боинга".

Совбез ООН осудил нарушения режима прекращения огня на Донбассе
Фото: un.org

Совет безопасности ООН в среду выразил глубокую озабоченность "недавним ухудшением положения в плане безопасности в восточной части Украины".

Об этом сообщается на сайте ООН.

Члены Совбеза осудили нарушения режима прекращения огня и использование в зоне конфликта тяжелых вооружений. Они призвали к выполнению всех мер, согласованных в рамках Трехсторонней контактной группы.

"Совет безопасности осуждает продолжающиеся нарушения режима прекращения огня, особенно использование запрещенных Минскими соглашениями тяжелых вооружений, применение которых приводит к трагической гибели людей, в том числе гражданских лиц", - говорится в заявлении, с которым от имени всех членов Совета выступил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в качестве председателя Совета безопасности.

Члены Совета призвали "к выполнению обязательств по разведению сил и к немедленному выводу тяжелых вооружений в соответствии с применимыми положениями Минских соглашений".

Совет безопасности отметил усилия учреждений ООН по смягчению "трагической гуманитарной ситуации" в восточной части Украины, а также заявил о полной поддержке Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В заявлении Совет безопасности ООН также напомнил "о своей полной поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины". Члены Совета рекомендовали всем сторонам вновь заявить о своей приверженности мирному процессу и выполнить все меры, согласованные "в нормандском формате" в рамках Трехсторонней контактной группы.

Члены Совета вспомнили об инциденте, в ходе которого был сбит самолет, выполнявший рейc МН 17. Они, в частности, заявили о полной поддержке резолюции по этому вопросу, принятой в 2014 году.

Напомним, 29 мая Совет безопасности ООН провел первое с февраля 2017 года открытое заседание по ситуации на Украине. В ходе встречи Россия предложила принять заявление в поддержку выполнения минских соглашений.

Вскоре после заседания Франция и Германия подготовили собственный проект заявления, а делегация Нидерландов предложила добавить в российский текст параграф, касающийся установления виновных в авиакатастрофе Boeing.

С 1 июня Россия на один месяц возглавила Совбез ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram