ГлавнаяПолитика

Украина еще раз передала России список 23 заключенных россиян для обмена

Ранее в Кремле заявили, что предложения не получали.

Украина еще раз передала России список 23 заключенных россиян для обмена
Фото: facebook/Iryna Gerashchenko

Первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что направила представителям РФ в подгруппах Трехсторонней контактной группы письмо с фамилиями 23 россиян и просьбой предоставить Киеву ответ о возможности их обмена на украинских политзаключенных.

"Сегодня еще раз официально направила представителям РФ в минских группах письмо с фамилиями, с просьбой предоставить Украине официальный ответ о возможности передачи 23 россиян в обмен на украинцев-политзаключенных Кремля", - написала она в фейсбуке в среду.

Также она обратилась к Министерству иностранных дел Украины с просьбой официально продублировать ее письмо МИД РФ.

"Интересно, как они еще и эти письма будут футболить и когда ответят? Мы своих не бросаем. Россия своих футболит. В этом и разница, в этом и проблема", - отметила Геращенко.

По ее словам, в Минске представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов и россияне в гуманитарной группе заявили, что судьба этих 23 человек - это не тема минских переговоров, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что это "предмет работы специальной группы", а замминистра иностранных дел говорил, что Украина никаких предложений не направляла.

Напомним, впервые Украина предложила 23 россиян для обмена еще в начале апреля и несколько раз повторяла это предложение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram