ГлавнаяПолитика

Нидерланды исключили ответственность Украины за крушение MH17

Украине часто вменяют то, что она не закрыла воздушное пространство над Донбассом.

Нидерланды исключили ответственность Украины за крушение MH17
Фото: EPA/UPG

Нидерланды не считают Украину виновной в крушении малайзийского Boeing на Донбассе из-за того, что воздушное пространство над регионом не было закрыто.

Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок ответил на соответствующее обращение депутатов парламента, сообщает голландское издание NOS. В запросе законодатели указывали, что если у Украины были данные о появлении в зоне конфликта ракетной установки "Бук М1", то у Киева были основания закрыть воздушное пространство над опасным регионом или хотя бы увеличить высоту воздушного коридора.

Блок в письме депутатам указал, что полученные Международной следственной группой данные не позволяют говорить об ответственности Украины. По его словам, "нет убедительных доказательств, что Киев не принял достаточных мер, чтобы предотвратить возможную катастрофу".

Глава МИД Нидерландов указал также, что проводить дополнительные расследования на эту тему нецелесообразно. Однако при этом он все же уточнил, что международная комиссия напрямую не изучает вопрос, следовало ли Украине закрывать воздушное пространство, а потому "определенная информация из материалов расследования может оказаться актуальной позже".

Объединенная следственная группа, занимающаяся расследованием авиакатастрофы, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, 24 мая представила доклад с предварительными итогами расследования. В нем говорится, что лайнер был сбит из российского зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежит 53-й зенитной ракетной бригаде Вооруженных сил России, базирующейся в Курской области. Следователи пришли к выводу, что ЗРК доставили на территорию "ДНР" из России.

После этого доклада кабмин Нидерландов заявил, что будет считать Россию ответственной за крушение самолета. В свою очередь министр транспорта Малайзии Энтони Локе заявил, что пока нет неопровержимых доказательств того, что Россия причастна к крушению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram