ГлавнаяПолитика

В суде о покушении на Осмаева и Окуеву зачитали обвинительный акт

Покушение было совершено 1 июня 2017 года.

В суде о покушении на Осмаева и Окуеву зачитали обвинительный акт
Аміна Окуєва та Адам Осмаєв
Фото: Facebook/Asher Joseph Cherkaskyi

Представитель прокуратуры Дмитрий Величко в Подольском районном суде Киева зачитал обвинительный акт по делу о покушении на убийство командира добровольческого батальона им. Джохара Дудаева Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Ранее прокуратура Киева завершила досудебное расследование в отношении 58-летнего гражданина Российской Федерации. Злоумышленнику инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, п. 1 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство).

«Во время досудебного расследования обвиняемый неоднократно менял свою позицию. На первоочередных этапах было множество заявлений и ходатайств о его фамилии, по цели встречи и других обстоятельствах. Все эти этапы были проверены, в том числе на основании показаний в качестве как свидетелей, так и пострадавших", - отметил после заседания прокурор Величко.

Он также назвал мотивом покушения проукраинскую позицию Осмаева и Окуевой.

«Активная позиция потерпевших, высказывания, множество интервью по обстоятельствам на территории Донецкой и Луганской областей относительно Российской Федерации», - указал представитель обвинения.

Подсудимый Артур Денисултанов перед началом судебного заседания заявил, что «уважал и ценил» потерпевших, и назвал «бредом» планы убить Осмаева и Окуеву.

Как сообщалось, Подольский районный суд Киева 31 мая провел подготовительно заседание в деле о покушении на бывшего командира батальона им. Дудаева Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву. На первом заседании было принято решение назначить дело к рассмотрению по существу судом присяжных.

Напомним, покушение на убийство Адама Осмаева и его жены Амины Окуевой было совершено 1 июня 2017 года в Киеве. Во время преступления киллер был ранен ответной стрельбой и задержан. У него нашли паспорт на имя Александра Дакара.30 октября 2017 года во время еще одного покушения Окуева была убита, а ее муж Осмаев был ранен в ногу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram