ГлавнаяПолитика

Подозреваемый в организации убийства Бабченко заявил о сотрудничестве с контрразведкой (обновлено)

Герман назвал заказчика "убийства" журналиста.

Борис Герман, которого в СБУ считают организатором планируемого убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, заявляет, что он сотрудничает с контрразведкой, передает Радио Свобода.

"Я сотрудничаю с внутренней разведкой по выявлению на территории Украины действий России для изменения украинской власти. Контрразведка дала мне возможность и полномочия изучать связи, то есть изучать потоки денег, которые приходят в Украину, через кого и кому...", - заявил он во время заседания суда, который избирает ему меру пресечения.

По словам Германа, он сотрудничает с контрразведкой около полугода.

"Цымбалюк был выбран для этой миссии контрразведкой... Когда его выбирали на эту роль, все знали, что он пойдет в СБУ ... что будет инсценировка, это все было известно. Для того, чтобы принять информацию из российского источника, нам нужно было сделать какую-то имитацию работы, чтобы было доверие. После этого они предоставили нам список из тридцати человек, который передали контрразведке", - заявил Герман, добавив, что это не было озвучено ранее, потому что есть большое количество "кротов в этих подразделениях".

Подтверждений этой информации из других источников нет.

Обновление. В ходе заседания Герман назвал заказчика "убийства" журналиста Аркадия Бабченко. По словам Германа, это гражданин Украины, который сейчас живет в Москве и занимается в фонде Путина организацией беспорядков в Украине. Герман уточнил, что эту информацию он передал украинской контрразведке, сообщает УП.

"Его имя Вячеслав Пивоваркин. Он отвечает в фонде Путина, в частном фонде, за организацию террористических актов и государственного военного переворота на следующих выборах президента, конкретно отвечает за всю Украину. Вот и все", - сказал Герман.

В то же время, прокурор заявил, что информация о сотрудничестве Германа с контрразведкой не соответствует действительности.

Заседание Шевченковского районного суда Киева по избранию меры пресечения Борису Герману началось в четверг вечером с задержкой в два часа и проходило в открытом режиме, с участием представителей СМИ.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о взятии задержанного под стражу. Борис Герман подозревается по ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 258 УК (организация приготовления к теракту, то есть к применению оружия в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, по предварительному сговору группой лиц, что могло бы повлечь гибель человека).

Подозреваемый в организации убийства журналиста Борис Герман является директором украинско-немецкого предприятия по изготовлению оружия "Шмайсер" (ООО "УНСП "Шмайсер").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram