ГлавнаяПолитика

Украина и Венгрия договорились о консультациях по закону об образовании

Это будут консультации с участием венгерской общины.

Украина и Венгрия договорились о консультациях по закону об образовании
Фото: Генпрокуратура Украины

Министры иностранных дел Украины и Венгрии договорились провести 5 июня консультации между министерствами образования двух стран для решения, в частности, спорных моментов, связанных с так называемой «языковой статьей» украинского закона «Об образовании».

Об этом сообщил журналистам в кулуарах штаб-квартиры ООН глава украинского МИД Павел Климкин, передает Радио Свобода.

«Это будут консультации с участием венгерской общины. Венгерская сторона будет способствовать этим консультациям для того, чтобы они были результативными», - рассказал Климкин.

По словам министра, после консультаций состоится еще одна - итоговая - встреча чиновников двух стран, которая должна закрепить и формализовать договоренности.

Венгрия подтвердила, что будет участвовать в переговорах по языковому вопросу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Венгрии по итогам встречи глав МИД Венгрии и Украины в Нью-Йорке (США), передают Українські Новини.

"Венгрия призывает к созданию рабочей группы с участием руководителей министерств, ответственных за иностранные дела и образование, а также представителей венгерского меньшинства в Украине для контроля за выполнением решения "Венецианской комиссии", - цитирует пресс-служба Сийярто.

Он отметил, что венгерское меньшинство в Украине всегда открыто для переговоров.

"Венгрия рада сотрудничать с Украиной в наблюдении за выполнением решения "Венецианской комиссии" и готова помочь Украине в этом в интересах обеспечения того, чтобы права 150 тысяч закарпатских венгров в будущем не нарушались", - добавил он.

По словам Сийярто, "Венецианская комиссия" рекомендовала, чтобы украинские власти консультировались с национальными меньшинствами.

Ранее сообщалось, что Венгрия направила в НАТО предложения "новой политики" в отношении Украины. В частности, венгерское правительство направило союзникам по НАТО документ, в котором доказывает, что "реформирование Украины провалилось".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram