ГлавнаяМир

Генсек НАТО надеется на быстрое разрешение спора между Украиной и Венгрией

В Альянсе знают об украинско-венгерских разногласиях относительно закона о языках.

Генсек НАТО надеется на быстрое разрешение спора между Украиной и Венгрией
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что находится в постоянном контакте с Венгрией и Украиной относительно спора об украинском законе о языках, из-за которого Венгрия настаивает на пересмотре программ НАТО в отношении Украины.

Об этом он сказал, отвечая на вопросы журналистов после своего выступления на заседании парламентской ассамблеи НАТО в Варшаве 28 мая, передает Голос Америки.

Столтенберг отметил, что НАТО поддерживает постоянный контакт с украинскими чиновниками.

"Я нахожусь в постоянном контакте с президентом Порошенко, с министром иностранных дел Климкиным и другими украинскими чиновниками", - подчеркнул чиновник, особо отметив, что в понедельник также запланирована встреча двусторонней комиссии Украина-НАТО на уровне послов.

Генсек добавил, что в Альянсе знают об украинско-венгерских разногласиях относительно закона о языках.

"Я говорил об этом с премьер-министром Виктором Орбаном, говорил с Петром Порошенко по этому вопросу, и мы находимся с ними в тесном контакте. Мы надеемся, что эти разногласия можно решить как можно скорее", - сообщил глава НАТО.

Столтенберг отметил, что многие страны находили возможности балансировать и уважать язык меньшинства, а также изучать государственный язык.

"Надеюсь, будет возможность решить и эту проблему, связанную с языковым законом в Украине", - заявил генсек НАТО.

Напомним, накануне МИД Польши призвал Столтенберга вмешаться в ситуацию между Венгрией и Украиной.

Ранее сообщалось, что Венгрия направила в НАТО предложения "новой политики" в отношении Украины. В частности, венгерское правительство направило союзникам по НАТО документ, в котором доказывает, что "реформирование Украины провалилось". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram