ГлавнаяПолитика

В РФ возбуждено уголовное дело об убийстве Бабченко в Киеве

Бабченко застрелили 29 мая.

В РФ возбуждено уголовное дело об убийстве Бабченко в Киеве
Фото: Предоставлено Аленой Савчук

Следственный комитет России возбуждил уголовное дело об убийстве в Киеве журналиста Аркадия Бабченко.

Об этом говорится в заявлении российского ведомства.

"Российский журналист Аркадий Бабченко был застрелен 29 мая в украинской столице. В соответствии с уголовным законодательством России Следственный комитет полномочен расследовать преступления, совершенные за пределами Российской Федерации в отношении российских граждан", - говорится в документе.

В Следкоме напомнили, что "за последние несколько лет на территории Украины были убиты уже несколько российских граждан: журналист Павел Шеремет, экс-депутат Денис Вороненков".

"Следственный комитет не намерен оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, бывший депутат Госдумы РФ Вороненков был застрелен киллером 23 марта 2017 года в центре Киева возле пятизвездочной гостиницы Premier Palace. Он переехал в Украину в конце 2016 года и принял украинское гражданство. Вороненков был одним из свидетелей по делу о государственной измене Виктора Януковича.

Журналист Павел Шемемет погиб 20 июля 2016 года. Автомобиль, за рулем которого он находился, был взорван в центре Киева. Дело об убийстве журналиста расследует Национальная полиция. Убийцы Шеремета до сих пор не установлены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram