ГлавнаяПолитика

Порошенко рассчитывает на скорое решение по миротворцам

Глава МИД Украины во вторник сделает доклад в Совбезе ООН.

Порошенко рассчитывает на скорое решение по миротворцам
Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что решение о введении миротворцев на оккупированную часть Донбасса будет принято в ближайшее время.

Об этом он сказал в ходе совместной пресс-конференции с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщается на сайте главы украинского государства.

Порошенко отметил, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин сейчас находится в Нью-Йорке.

"Сегодня начинается заседание Совета безопасности ООН, посвященное Украине, господин Климкин будет там делать доклад. [...] Безусловно, мы очень твердо рассчитываем на то, что решение о миротворцах должно быть принято в ближайшее время", - отметил он.

Порошенко напомнил, что в немецком Аахене была достигнута договоренность организовать как можно скорее встречу в "нормандском формате".

"По моему поручению заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев 1 июня посетит Берлин, где будут проведены соответствующие переговоры о подготовке соответствующей встречи. Для нас это очень важно", - сказал он.

Напомним, формат миротворческой миссии является спорным вопросом для Украины и РФ, которая поддерживает боевиков. Украина рассчитывает на полномасштабную миссию, которая возьмет под контроль всю оккупированную территорию Донбасса включительно с государственной границей. Россия предлагала только "охранную миссию" для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ в районе линии столкновения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram