ГлавнаяОбществоЖиття

80 украинских миротворцев возвращаются с 14-летней миссии в Либерии

Еще 25 украинцев вернется на следующей неделе.

80 украинских миротворцев возвращаются с 14-летней миссии в Либерии
Украинские миротворцы в Либерии
Фото: GeneralStaff.ua\Facebook

В связи с завершением миротворческой операции 80 украинских военных сегодня, 10 февраля, возвращаются в Украину из Либерии, сообщает Генштаб ВСУ.

"Украинский 56 отдельный вертолетный отряд Миссии ООН в Либерии, который выполнял задачи в этой африканской стране с января 2004 года, возвращается домой. В соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН в апреле этого года завершается действие мандата миссии ООН в Либерии, поэтому все военные и полицейские подразделения будут выведены из страны", - информирует Генштаб.

Украинский экипаж вертолета Ми-8 выполнил крайней полет над городом Монровия 24 января 2018. Так завершилась одна из самых длительных миротворческих миссий Вооруженных Сил Украины. Почти четырнадцать лет отечественные авиаторы обеспечивали сопровождение наземных колонн, транспортные и пассажирские перевозки, проводили воздушное патрулирование границ, медицинскую эвакуацию и поисково-спасательные операции.

Еще 25 человек и три вертолета МИ-8 вернутся в Украину на следующей неделе, сообщает украинское представительство при ООН.

Украина участвует в миротворческой деятельности ООН с июля 1992 года.

По данным украинского представительства при ООН, 539 «голубых касок» (489 военнослужащих и 50 полицейских) представляют Украину в семи операциях ООН по поддержанию мира, миссия в Либерии - 185 человек.

Напомним, ранее Украина вернула из Либерии три боевых вертолета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram