ГлавнаяПолитика

В БПП заявили об угрозе бюджетного кризиса во второй половине года

70 млрд гривен госрасходов уже профинансированы за счет местной власти.

В БПП заявили об угрозе бюджетного кризиса во второй половине года
Иван Винник
Фото: Макс Левин

Один из постоянных спикеров Блока Петра Порошенко Иван Винник заявил, что Министерство финансов якобы просчиталось при верстке бюджета на 2018 год, что может привести к кризису неплатежей во второй половине года. "[Министр финансов] Данилюк понимает, что у нас проблемы со следующим траншем. Данилюк понял, что бюджет Украины на 2018 год некорректно сверстан - 70 млрд гривен средств местных бюджетов уже использованы в государственном бюджете. То есть сумма реального дефицита, пока что он не отражается на казначейском счете, но во второй половине этого года мы можем иметь определенные проблемы", - заявил Винник в кулуарах парламента в пятницу.

Он сказал, что "никого не хочет пугать" задержками выплаты пенсий, социальной помощи, зарплат бюджетникам, но в то же время добавил, что проблемы с бюджетом могут стать очевидными уже с августа-сентября.

"Общая картина не очень позитивная. Это личная ответственность центрального органа исполнительной власти, который отвечает за финансовую безопасность государства, - это Министерство финансов", - заявил Винник.

Напомним, что на последнем заседании правительства 23 мая между Александром Данилюком и премьер-министром Владимиром Гройсманом произошла ссора из-за отказа правительства назначать заместителем министра Яну Бугримову. Во время этой перепалки Данилюк сказал, чтобы на него готовили представление об отставке. При этом сам увольняться министр не собирается.

Данилюк был назначен в Кабмин Владимира Гройсмана в апреле 2016 года по квота БПП. Летом прошлого года генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к Кабмину с просьбой уволить Данилюка в связи с тем, что государственная фискальная служба провела проверку и подтвердила неуплату министром финансов 700 тыс. гривен налогов. В ответ на что Данилюк потребовал отправить в отставку Луценко якобы за саботаж расследования по "Привабанку".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram