ГлавнаяПолитика

СБУ выслала из Украины двух российских диггеров

Двое граждан России сотрудничали со следствием.

СБУ выслала из Украины двух российских диггеров
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили граждан РФ на попытке сбора информации о системах подземных коммуникаций объектов критической инфраструктуры Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Правоохранители установили, что в январе текущего года двое российских граждан - участников движения так называемых "диггеров"были завербованы представителями ФСБ РФ. По заданию "куратора" агенты должны были собирать информацию о подземных объектах, расположенных, прежде всего в крупных промышленных городах и столицах стран Европейского Союза, а также в Украине.

Фото: ssu.gov.ua

Оперативники спецслужбы разоблачили иностранцев при попытке несанкционированного проникновения на территорию одной из станций Киевского метрополитена.

В ходе досмотра вещей задержанных сотрудники СБУ обнаружили альпинистское снаряжение, технические средства фото- и видеофиксации, а также устройства механического взлома для преодоления систем охраны.

Учитывая то, что задержанные не совершили преступления и активно сотрудничали с отечественными правоохранителями, украинская сторона приняла решение о принудительном возвращении в РФ. Обоим мужчинам также запретят въезд на территорию Украины сроком на пять лет.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины предупредила об угрозе масштабной кибератаки из России накануне финала Лиги чемпионов, который состоится в Киеве 26 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram