ГлавнаяПолитика

За организацию встречи Порошенко с президентом США адвокат Трампа получил $400 тыс., - ВВС

"Нет никаких предположений, что мистер Трамп знал об оплате".

За организацию встречи Порошенко с президентом США адвокат Трампа получил $400 тыс., - ВВС
Фото: пресс-служба Порошенко

Адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн тайно получил не менее 400 тысяч долларов за организацию встречи президента Украины Петра Порошенко и президента США Дональда Трампа.

Об этом пишет ВВС со ссылкой на источники в украинской власти.

Сообщается, что оплата была организована посредниками, действующими в интересах Порошенко. При этом Коэн не был зарегистрирован в качестве представителя Украины, как того требует американское законодательство. Коэн отрицает это утверждение.

"Встреча в Белом доме состоялась в июне прошлого года. Вскоре после того, как президент Украины вернулся домой, антикоррупционное агентство его страны прекратило расследование в отношении бывшего менеджера кампании Трампа Пола Манафорта", - говорится в сообщении.

Высокопоставленный сотрудник украинской разведки в администрации Порошенко рассказал, что произошло до визита в Белый дом. За услугами Коэна обратились в связи с тем, что украинские лоббисты и посольство Украины в Вашингтоне могли организовать Порошенко не больше, чем протокольную фотосъемку с Трампом. Порошенко же нужно было что-то, что можно было бы назвать "переговорами", отмечает BBC.

Согласно сообщению, бывший помощник обратился за помощью к неназванному украинскому депутату. Он, в свою очередь, через личные контакты в еврейской благотворительной организации в штате Нью-Йорк вышел на Майкла Коэна. Утверждается, что Коэну было выплачено 400 тысяч долларов. никаких предположений, что мистер Трамп знал об оплате.

Второй источник в Киеве сообщил те же детали, за исключением того, что общая сумма, выплаченная Коэну, составляла 600 тысяч долларов США.

"Нет никаких предположений, что мистер Трамп знал об оплате", - пишет ВВС.

Напомним, во время встречи в Белом доме Порошенко передал Трампу письма от родственников украинских заложников на Донбассе, в Крыму и в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram