ГлавнаяПолитика

МИД Украины требует от России освободить Сенцова и Балуха

Политзаключенные голодают в знак протеста.

МИД Украины требует от России освободить Сенцова и Балуха
Фото: Макс Требухов

Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны освободить политзаключенных Олега Сенцова и Владимира Балуха, которые продолжают голодовку. Такое заявление опубликовала спикер МИДа Марьяна Беца в своем Твиттере.

"Продолжают голодовку О.Сенцов и В.Балух - политзаключенные РФ. Существует угроза жизни. Требуем от РФ их освобождения", - написала Беца.

Напомним, 16 мая Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ и аннексированном Крыму. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил украинского режиссера к 20 годам колонии строгого режима.

Украинский фермер Балух был задержан 8 декабря 2016 года в своем доме в селе Серебрянка Раздольненского района временно оккупированного Россией Крыма. Российские власти предъявили ему обвинение в хранении боеприпасов. В январе 2018 года Раздольненский райсуд Крыма приговорил В.Балуха к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и к штрафу в размере 10 тыс. российских рублей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram