ГлавнаяПолитика

МИД России вспомнил о 300-миллионном "долге" Украины перед СНГ

Речь идет о едином бюджете содружества, который Украина не пополняла с 2014 года.

МИД России вспомнил о 300-миллионном "долге" Украины перед СНГ
Фото: tsn.ua

Министерство иностранных дел России заявляет о долге Украины в бюджет органов Содружества Независимых Государств (СНГ) в размере 300 млн рублей (127,7 млн гривен по курсу Национального банка). Об этом сегодня на брифинге в Москве заявила официальный представитель МИДа России Мария Захарова.

"За четыре с небольшим года Украина не внесла ни копейки в единый бюджет органов СНГ, создав тем самым существенные финансовые трудности в работе организации. На сегодняшний день суммарный объем не выплаченных Украиной денежных средств составляет более 300 млн рублей", - сказала Захарова.

Захарова отметила, что сотрудничество в рамках СНГ носит взаимовыгодный характер, и все партнеры заинтересованы в том, чтобы Украина не теряла связей с этим интеграционным объединением.

Напомним, с 2014 года Украина фактически свернула свое участие в работе содружества, с 2014 года отказалась от осуществления функций председателя в организации, отозвала своего постпреда при СНГ и представителей с квотных должностей в исполкоме СНГ, не подписала ни одного решения высших уставных органов СНГ и свела к минимуму свое участие в их заседаниях. С 2017 года, когда председательство в организации перешло к России, Украина перестала направлять своих представителей на заседания на высшем и высоком уровнях.

19 мая Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета Национальной безопасности и обороны от 2 мая "О прекращении действия для Украины отдельных международных договоров, заключенных в рамках СНГ. Украина намерена пересмотреть международные договоры в рамках СНГ и выйти из не соответствующих ее национальным интересам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram