ГлавнаяПолитика

Судьи принимают решения в ликвидированных судах. Для этого надо быть очень смелым, - в.о. главы ВСУ

Гуменюк напоминает о критической ситуации в судах.

Судьи принимают решения в ликвидированных судах. Для этого надо быть очень смелым, - в.о. главы ВСУ
Фото: Макс Требухов

Легитимность действующих судов может быть поставлена под сомнения гражданами. Об этом заявил и.о. главы Верховного Суда Украины Василий Гуменюк в интервью LB.ua.

"Мы хотим, чтобы в нашем государстве все начали действовать в рамках Конституции. Важно, чтобы судьи не боялись принимать решения. На сегодня сложилась очень критическая ситуация: более трех тысяч вакансий в судах, дела не рассматриваются. Более того, судьи принимают решения в ликвидированных судах. Для этого надо быть очень смелым", - сказал он.

"В конце прошлого года президент ликвидировал все суды. Другими указами он создал суды, но по сути у них еще нет судей. Поэтому легитимность действующих судов может быть поставлена под сомнение гражданами. Если Европейский суд начнет рассматривать дела по этому поводу, то возникнет вопрос о легитимности судов, созданных в соответствии с требованиями закона, на которое ему придется давать ответ", - добавил Гуменюк.

Напомним, в конце декабря прошлого года президент Петр Порошенко подписал указы о ликвидации местных судов и создании окружных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram