ГлавнаяОбществоЖиття

В Бахчисарае российские силовики задержали двух крымскотатарских активистов

Перед этим в их домах провели обыски.

В Бахчисарае российские силовики задержали двух крымскотатарских активистов
Фото: скриншот видео

В Бахчисарае российские силовики проводят обыск в доме одного из координаторов объединения "Крымская солидарность" Сервера Мустафаева и в селе Долинное Бахчисарайского района у Эдема Смаилова.

Об этом сообщили адвокаты Эмиль Курбединов и Айдер Азаматов в Фейсбуке.

ФСБ утверждает, что в Крыму задержаны двое человек по подозрению в участии в организации "Хизб ут-Тахрир", сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу силового ведомства.

"Указанным гражданам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК России (участие в деятельности террористической организации)", - говорится в сообщении. Имена задержанных не называются, на сайте ФСБ РФ также нет информации о задержании крымчан.

Тем временем у дома Мустафаева собираются люди, чтобы поддержать активиста. Супруга одного из фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" Мумине Салиева опубликовала фото с места событий.

Министерство иностранных дел Украины осуждает очередные обыски, которые проводят российские силовики в аннексированном Крыму, написала в микроблоге Twitter спикер МИДа Марьяна Беца.

"Очередные незаконные задержания в Крыму. Оккупант пытается подавить волю крымских татар. Осуждаем и будем дальше апеллировать к международным судам", - говорится в сообщении.

Напомним, в феврале МИД выразил России протест в связи с рассмотрением российским судом "дела Хизб ут-Тахрир".

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных "террористическими".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram