ГлавнаяПолитика

Суд отказался возвращать внесенные за Розенблата 7 млн грн залога

Нардеп подозревается в получении неправомерной выгоды.

Суд отказался возвращать внесенные за Розенблата 7 млн грн залога
Фото: Сергей Нужненко

Суд отказал в возвращении залога в размере 7 млн гривен, внесенного родственниками за народного депутата Борислава Розенблатта.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Соответствующее решение суд принял на заседании 21 мая по рассмотрению ходатайства защиты залогодателя, близких родственников Розенблата, о возвращении средств залога после того, как были выслушаны аргументы сторон.

В САП напомнили, что народный депутат подозревается в совершении действий, предусмотренных ч. 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды), ч. 2 и 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, народные депутаты Борислав Розенблат и Максим Поляков - фигуранты так называемого "янтарного дела". В действиях Розенблата следствие усматривает признаки злоупотребления влиянием и взяточничества на общую сумму 280 тыс. долларов, в действиях Полякова - признаки злоупотребления влиянием и взяточничества на сумму 7,5 тыс. долларов.

Депутатов подозревают в получении неправомерной выгоды за внесение в парламент законопроектов и совершение иных действий, связанных с добычей янтаря, в интересах компании из ОАЭ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram