ГлавнаяОбществоВійна

Россия отправила 76-й "гумконвой" на оккупированный Донбасс

В МЧС РФ утверждают, что в грузовиках - детские продуктовые наборы, учебная литература и медицинское принадлежности.

Россия отправила 76-й "гумконвой" на оккупированный Донбасс
Фото: mchs.gov.ru

Россия направила очередной "гуманитарный конвой" на территорию Донбасса, оккупированную пророссийскими боевиками.

Об этом сообщается на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ.

В составе колонны более 40 единиц техники, которые доставят жителям более 400 тонн гуманитарных грузов. В МЧС РФ утверждают, что в их составе - детские продуктовые наборы, учебная литература и медицинское принадлежности.

Отмечается, что на границе колонна разделится на две части, - одна направится в Донецк, другая - в Луганск.

"На пограничных пунктах пропуска автомобили пройдут необходимые таможенные процедуры в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов", - заявляют в российском МЧС.

Напомним, Россия направляет колонны с гуманитарной помощью с августа 2014 года. За это время в Украину заехали около 5 тыс. грузовиков. Периодичность сначала составляла два-три раза в месяц, однако с 2016 года снизилась до одного раза в месяц. Все "гумконвои" пересекли границу Украины с грубым нарушением норм международного и украинского законодательства, а также согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей. Украинская межведомственная группа осуществляет лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

Военные ВСУ отмечают, что после каждого прибытия "гумконвоев" в зоне боевых действий на Донбассе усиливается огневая активность боевиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram