ГлавнаяКультура

На кинофестивале Трайбека наградили фильм про "ДНР" с Захаром Прилепиным

Решение жюри и фестиваля возмутило украинцев.

На кинофестивале Трайбека наградили фильм про "ДНР" с Захаром Прилепиным
Кадр из фильма "Дежурство"
Фото: Tribeca

Кинофестиваль независимого кино, который ежегодно проводится в Нью-Йорке (в районе Трайбека), объявил призеров прошедшего фестиваля.

Как сообщается на сайте фестиваля, один из призов – "Лучший игровой короткометражный фильм" – достался фильму "Дежурство" Ленара Камалова, главную роль в котором сыграл Захар Прилепин.

Жюри наградило работу с формулировкой: "Этот фильм показывает нам, что неодушевленные предметы могут иметь эмоциональный вес, и человечную войну в удивительный и эффектный способ".

Внимание к призам Трайбеки привлек украинский пианист Павел Гинтов, который живет в США. По его инициативе под постом на странице фестиваля собралось множество комментариев, осуждающих фестиваль за награждение и отбор такого фильма.

На сайте change.org создали петицию с требованием, в частности, отозвать приз пропагандистскому фильму "Дежурство".

О ситуации написала журналистка Сара Херст в своем блоге "X Soviet", где, в частности, рассказала о попытках взять комментарий у представителей кинофестиваля. "Пресс-атташе фестиваля Тэмми Роузен не отвечала на мои запросы во время фестиваля. После его окончания она ответила мне по имейлу "Фестиваль отказывается комментировать. В то же время мы направим вас к режиссеру или продюсеру фильма за комментарием относительно того, кто в нем снимался, – так мы бы сделали и в случае с другими фильмами, показанными на фестивале".

Напомним, что Захар Прилепин – популярный российский писатель, воюющий за "ДНР". Он известен своими украинофобскими высказываниями. В частности, интервью "Комсомольской правде" Прилепин заявил, что "конечная цель войны на Донбассе - захват русскими Киева и всей Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram