ГлавнаяПолитика

Суд разрешил заочное расследование против экс-главы МВД Захарченко

Разрешено спецрасследование против всех фигурантов дела о расстрелах на Майдане.

Суд разрешил заочное расследование против экс-главы МВД Захарченко
Виталий Захарченко
Фото: Макс Левин

Печерский районный суд Киева предоставил разрешение на проведение специального досудебного расследования в отношении экс-министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко.

"27 апреля 2018 года Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство следователей департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры о предоставлении разрешения на проведение специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко", - сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

В Генпрокуратуре отмечают, что Захарченко подозревается в организации в составе организованной преступной группы превышения власти и служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов с целью препятствования проведению митингов, что привело к массовым жертвам среди митингующих во время массовых акций протеста в Киеве 18-20 февраля 2014 года.

Захарченко - последний из бывших высокопоставленных должностных лиц, в отношении которого ГПУ получила санкцию на заочное расследование по этому делу. Ранее прокуратура добилась такой санкции по экс-президенту Виктору Януковичу, экс-главе СБУ Александру Якименко и его первому заместителю Владимиру Тоцкому, бывшему замглавы МВД Виктору Ратушняку и начальнику милиции общественной безопасности ГУМВД Украины в Киеве Петру Федчуку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram