ГлавнаяПолитика

Минприроды просит ООН проверить российский отчет по изменению климата

Россия включила в свою статистику данные украинского Крыма и Севастополя.

Минприроды просит ООН проверить российский отчет по изменению климата
Демонстрация во время Парижской конференции
Фото: EPA/UPG

Россия грубо нарушила ряд международных документов, включив данные об АР Крым в отчетность о выбросах и абсорбции парниковых газов. Об этом заявила директор департамента по вопросам изменения климата и сохранения озонового слоя Минприроды Светлана Гринчук на 48-м заседании вспомогательных органов Конвенции ООН по изменению климата.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"АР Крым была и остается украинской территорией, которая сейчас в результате российской военной агрессии оккупирована. И включение РФ в отчетность о выбросах и абсорбции парниковых газов статистических показателей по территории АР Крым и г.. Севастополь является неприемлемым. Это грубое нарушение устава ООН, Хельсинского заключительного акта и устава Совета Европы. Мы призываем стороны и Секретариат РКИК ООН поддержать сохранение суверенитета и территориальной целостности Украины", - заявила Гринчук на открытии сессии.

Заявление украинской делегации поддержали своими выступлениями представители делегации США, Канады и Австралии.

Читайте также: Часы Судного дня перевели еще на 30 секунд вперед

Одной из важных задач украинской делегации на конференции Сторон в Бонне - противостоять изменению статуса Крыма и не допустить публикации на сайте Секретариата информацию, которую Россия подает с данными территории Крыма.

"Мы призываем не признавать любое изменение статуса АР Крым и просим провести проверку отчетности, представленной Россией", - отметила Гринчук.

Напомним, в апреле известный американский адвокат, 60-летний Дэвид Бакл погиб после того, как поджег себя в парке Нью-Йорка в знак протеста против изменения климата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram