ГлавнаяПолитика

Во Львове провели марш в честь 75-летия дивизии "Галичина"

Около тысячи человек прошлись центральными улицами города.

Около 1 тыс. человек вечером в субботу провели шествие в связи с 75-летием создания дивизии СС "Галичина" во Львове, пишут Українські Новини.

Марш начался у памятника Степану Бандере около 19:00 и завершился спустя час там же. Участники прошлись центральными улицами Львова.

Собравшиеся скандировали: "Галичина" - дивізія героїв!", "Слава нації - смерть ворогам", "Одна єдина соборна Україна!", "Бандера, Шухевич - герої України", "Слава Україні - героям слава!".

ZIK уточняет, что "Марш Величия Духа" организовало местное отделение партии "Национальный корпус".

По словам организаторов, городские власти не позволили им проводить это мероприятие на площади возле памятника Тарасу Шевченко, однако разрешили митинг у памятника Бандере. После завершения шествия начался концерт группы "Кому Вниз".

Напомним, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что годовщина создания дивизии "Галичина" не праздник для украинцев, поскольку и в немецкой, и в советской армиях во Второй мировой украинцы воспринимались одинаково – как пушечное мясо.

Днем основания дивизии "Галичина" считается 28 апреля 1943 года, когда об этом было объявлено во Львове.

Дивизия "Галичина" - военная часть, сформированная по образцу немецких пехотных дивизий в составе немецкой армии в 1943 году главным образом из украинцев, проживающих на территории дистрикта "Галичина" и Генеральной губернии. Формирование дивизии было связано, с одной стороны, с попытками немецкого руководства использовать все возможности для противостояния СССР на Восточном фронте, а с другой - с уверенностью отдельных украинских кругов, что на фоне поражений немецкой армии появилась возможность заложить основу регулярного украинского войска, которое может стать весомым фактором в определении судьбы Украины после войны.

Причастность дивизии к войскам СС связана с тем, что, по немецким законам, в вермахте могли служить только граждане Германии. Поэтому все национальные подразделения, создававшиеся в составе немецкой армии, формировались как военные части СС, на которые эти ограничения не распространялись. Перед отправкой на фронт дивизия насчитывала около 16 тысяч членов. Противостояла Красной армии в центре немецкой обороны в битве при Бродах (17-22.07.1944 г.) и была разбита.

Ранее во Львове открыли выставку к 75-й годовщине дивизии "Галичина".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram