ГлавнаяПолитика

Российский суд продлил арест украинцу Павлу Грибу еще на два месяца

Увидеться с матерью парню так и не разрешили.

Российский суд продлил арест украинцу Павлу Грибу еще на два месяца
Павел Гриб
Фото: facebook.com / Ігор Гриб

Российский суд продлил арест незаконно удерживаемому в СИЗО Краснодара 19-летнему украинцу Павлу Грибу на два месяца, сообщило "Громадське" со ссылкой на отца Павла - Игоря Гриба.

По словам Игоря Гриба, заседание суда состоялось в закрытом режиме в субботу, 28 апреля.

Судья, увидев украинского консула и мать Павла Гриба, попросил их покинуть помещение суда. Личного свидания с матерью Павлу так и не предоставили.

"Как только увидели в зале мать и генерального консула, судья объявил, что заседание является закрытым и их попросили выйти", - сказал Игорь Гриб.

По его словам, за более 8 месяцев, которые Павел Гриб находится в СИЗО, ему не было предоставлено ни одного свидания с матерью. "Мы за это время получили от него только одно письмо, и он получил какое-то письмо от гражданина Украины", - добавил он.

Игорь Гриб отметил, что за время пребывания в СИЗО у его сына значительно ухудшилось зрение.

"Учитывая болезнь, которая у Павла, не приходится говорить о состоянии улучшения ... В последнее образом у Павла очень село зрение. И на последних допросах, когда ему давали подписывать документы, он очень напрягал глаза", - сказал отец политзаключенного.

Напомним, об исчезновении Павла Гриба в конце августа сообщил его отец - бывший пограничник, военный капеллан Игорь Гриб. По его словам, 24 августа его сын выехал в белорусский Гомель, где должен был встретиться с девушкой из России, с которой познакомился в соцсетях. Однако после пересечения границы Беларуси молодой человек пропал. 

В местной полиции отцу сообщили, что Павел Гриб находится в розыске по статье "Террористический акт", а инициатором розыска является управление ФСБ России по Краснодарскому краю в городе Сочи. Позже стало известно, что Павел Гриб арестован в Краснодаре.

Федеральная служба безопасности подозревает Павла Гриба в подготовке теракта в школе. По версии следствия, Гриб предложил знакомой девушке из Сочи взорвать бомбу на линейке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram