ГлавнаяПолитика

В комитете Конгресса США не нашли подтверждений сговора Трампа и РФ

Конгрессмены констатировали, что Москве удалось посеять смятение в американское общество.

В комитете Конгресса США не нашли подтверждений сговора Трампа и РФ
Фото: betterworldcampaign.org

Комитет по делам разведки палаты представителей (нижней палаты конгресса США) не нашел доказательств сговора президентской кампании Дональда Трампа на выборах 2016 года с властями России.

Об этом говорится в рассекреченной версии доклада по итогам парламентского расследования, которую комитет обнародовал 27 апреля.

Документ озаглавлен "Доклад по российским активным мероприятиям" и представляет собой обзор политики России по предполагаемому вмешательству в дела иностранных государств в последние три года. Особый акцент сделан на якобы имевшем место вмешательстве в кампанию по выборам президента США, которые прошли в ноябре 2016 года. Победу на них одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп - по мнению его оппонентов, победа Трампа стала возможной благодаря массированной информационной кампании со стороны России.

По мнению конгрессменов, главной целью Москвы было внесение недоверия, смятения и раскола в американское общество - и это России удалось. "Однако в ходе расследования комитет не нашел доказательств того, что предвыборная кампания Трампа проходила в сговоре и координации с российским правительством", - отмечается в докладе.

В то же время авторы документа выделяют несколько "недальновидных и непродуманных решений" в кампаниях обоих основных кандидатов - Трампа и представителя демократов Хиллари Клинтон. Так, конгрессмены критикуют помощников Трампа за встречу с российским адвокатом Натальей Весельницкой, якобы располагавшей компроматом на Клинтон, и за активную поддержку действий портала Wikileaks, опубликовавшего переписку штаба демократов как "враждебной иностранной организации". Сторонников Клинтон конгрессмены критикуют за оплачивание компрометирующего досье на Трампа, собранного из сомнительных источников.

Расследование комитета по делам разведки - одно из нескольких расследований о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США 2016 года, которое ведется комитетами двух палат американского Конгресса. Отдельное расследование ведет спецпрокурор США Роберт Мюллер. Промежуточным результатом его расследования стало предъявление обвинения Полу Манафорту, занимавшего недолгое время пост главы избирательного штаба, его партнеру Рику Гейтсу, а также россиянам, которых Мюллер подозревает в работе в так называемой "фабрике троллей".

Расследование комитета по разведке под председательством республиканца Девина Нуньеса началось в январе 2017 года. Его целью было исследовать меры, примененные российской стороной в киберпространстве, и установить, были ли они осуществлены российскими властями; установить, была ли связь между действиями России и членами избирательной команды Трампа; были ли адекватными ответные меры правительства США; установить, были ли утечки засекреченной информации.

В заявлении по случаю публикации отчета Девин Нуньес обращает внимание на то, что в докладе по соображениям секретности закрашены черным многие места. Комитет обратится к соответствующим ведомствам и надеется, что в будущем сможет опубликовать менее отредактированную версию, заявил Нуньес.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram