ГлавнаяПолитика

Интерпол снял с розыска экс-главу Высшего хозсуда Татькова

Международное ведомство сослалось на украинские постановления об отмене ареста.

Интерпол снял с розыска экс-главу Высшего хозсуда Татькова
Виктор Татьков
Фото: Судебно-юридическая газета

Интерпол снял с международного розыска бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Татькова. Об этом сообщил руководитель Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, пишет Укринформ.

"Интерпол снял с розыска Татькова. Основанием стало ссылки Интерпола на имеющиеся решения судов об отмене его ареста, а также на недостатки нашего законодательства об избрании меры пресечения", - сказал он.

Горбатюк отметил, что по той же причине - из-за недостатков законодательства - в прошлом году были сняты с розыска и другие бывшие высокопоставленные лица - экс-президент Виктор Янукович, экс-глава МВД Виталий Захарченко, экс-глава АП Андрей Клюев.

Напомним, Генпрокуратура обратилась в Интерпол об объявлении Татькова в международный розыск на основании решения суда о разрешении на его задержание с целью поводу в суд для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Однако по правилам Интерпола это судебное решение не является решением о содержании лица под стражей.

Татьков был объявлен в международный розыск Интерпола в 2017 году. Но после жалобы адвокатов "красная карточка" Татькова была заблокирована. Наконец, в конце января 2018 Комиссия по контролю за файлами Интерпола рассмотрела дело бывшего главы Высшего хозсуда и постановила снять его с международного розыска.

Бывший председатель Высшего хозяйственного суда Татьков отказался от упрощенной процедуры выдачи в Украину и подал запрос на получение убежища в Австрии. В октябре 2016 Татьков вылетел в Польшу. Позже он остался за границей на неопределенный срок под предлогом лечения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram