ГлавнаяПолитика

Глава представительства ЕС Мингарелли посетит Кривой Рог и Запорожье

Визиты состоятся 24-26 апреля.

Глава представительства ЕС Мингарелли посетит Кривой Рог и Запорожье
Хьюг Мингарелли
Фото: EPA/UPG

Глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли 24-26 апреля посетит Кривой Рог и Запорожье сего года.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на представительство ЕС.

"Главными темами встреч Мингарелли с представителями местной власти, гражданского общества и бизнес-сообщества будут прогресс реформ и приоритетные сферы помощи ЕС. Также он расскажет о новых возможностях в рамках разнообразных программ и проектов Евросоюза в Украине", - говорится в сообщении.

В Кривом Роге посол встретится с мэром города Юрием Вилкулом, после этого он откроет Информационный центр ЕС в Донецком юридическом институте. Также он пообщается со студентами и преподавателями института. Мингарелли встретится с представителями местного бизнеса и лидерами гражданского общества и посетит комбинат "АрселорМиттал Кривой рог".

25 апреля в Запорожье посол ЕС будет участвовать в круглом столе с председателями объединенных территориальных общин области. Он обсудит достижения и вызовы реформы децентрализации.

"ЕС предоставил 90 млн евро на поддержку местного самоуправления в Украине, чтобы украинские граждане могли получать высококачественные услуги как можно ближе к их месту жительства", - отмечается в сообщении.

Отдельно Мингарелли встретится с представителями местных неправительственных организаций и владельцами малого и среднего бизнеса, чтобы обсудить с ними реформы в сфере верховенства права и бизнес-среды.

26 апреля глава представительства ЕС намерен встретиться с главой Запорожской ОГа Константином Брилем и мэром Запорожья Владимиром Буряком, чтобы обсудить прогресс реформ и возможности, которыми может воспользоваться Запорожье в рамках программ ЕС.

Мингарелии также осуществит визит в компанию "МоторСич", которая является крупнейшим производителем двигателей для самолетов и вертолетов и экспортирует свою продукцию на рынки ЕС и других стран мира.

Напомним, ранее Мингарелли предостерег Украину от досрочных парламентских выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram