ГлавнаяПолитика

​Фигуранта "газового дела" Быстрицкого отпустили под залог 500 тысяч гривен

Евгений Быстрицкий больше года скрывался от следствия.

​Фигуранта "газового дела" Быстрицкого отпустили под залог 500 тысяч гривен
Евгений Быстрицкий
Фото: hromadske.ua

Соломенский райсуд Киева отпустил фигуранта "газового дела Онищенко" Евгения Быстрицкого, который проходит подозреваемым по схеме хищения газа, под залог в размере 500 тыс. гривен.

Об этом объявил в своем решении судья Вадим Сенин, передает "Громадське".

Быстрицкий больше года скрывался от следствия и был задержан в октябре 2017 года в доме родственников. Тогда суд взял его под стражу с возможностью залога 8 млн гривен. Позднее эта сумма была уменьшена до 500 тыс гривен.

Защита просила суд отпустить Быстрицкого под домашний арест ввиду его возраста - 67 лет. Адвокат Сергей Трофимов заявил, что "по статистике Минздрава", Быстрицкий "вообще должен был бы умереть", так как в СИЗО ему якобы не оказывают необходимой медпомощи.

Обвинение же настаивало, что подозреваемый должен оставаться под стражей из-за риска его повторного побега.

Напомним, Быстрицкий был руководителем компании "Фирма ХАС" - частью схемы депутата-беглеца Александра Онищенко. Национальное антикоррупционное бюро считает, что деньги расхищались при добыче и продаже газа по такой схеме: чиновники "Укргаздобычи" заключали соглашения о совместной деятельности с компаниями Онищенко, после чего эти компании получали дешевое топливо от "Укргазвидобування" через фиктивные аукционы и перепродавали его по рыночным ценам. ООО "Надра Геоцентр" и ООО "Фирма ХАС" разницу забирали себе, тем самым лишая прибыли госпредприятие.

В результате государство потеряло почти 3 млрд гривен, считает следствие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram