ГлавнаяПолитика

Киевсовет просит парламент и Кабмин ликвидировать "уравниловку" в оплате труда медработников Актуально

Специалисты отказываются работать в медицинских учреждениях.

Киевсовет просит парламент и Кабмин ликвидировать "уравниловку" в оплате труда медработников
Анна Свириденко (справа)

На пленарном заседании Киевского городского совета депутаты поддержали обращение к Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины и Министерства здравоохранения по дифференциации оплаты труда медицинских работников. Инициаторами обращения, которое готовилось совместно с представителями Киевского городского профсоюза работников здравоохранения, стали депутаты от «Батькивщины» Анна Свириденко и Марина Кочур.

Как отмечается в тексте обращения, у депутатов Киевсовета вызывает беспокойство недостаточный объем финансирования сферы здравоохранения и отсутствие оптимальной дифференциации заработной платы квалифицированных медицинских работников. Все это приводит к оттоку медперсонала в страны Европейского Союза.

2018 году затраты на здравоохранение составляют 3,5% от ВВП, что не соответствует ни реальным потребностям отрасли, ни уровню финансирования определенном ВОЗ (7% от ВВП). При увеличении удельного веса расходов на оплату труда медицинских работников в общем бюджете, рост средней заработной платы в здравоохранении происходит крайне медленно. Медицинские работники заслуживают большего. Еще одна проблема - укомплектованность врачами составляет около 76%, треть работающих - пенсионного возраста. Никто не захочет работать в украинских медицинских учреждениях, где низкие зарплаты и еще возникают проблемы с их выплатами ", - отметила соавтор соответствующего обращения, депутат Киевсовета Анна Свириденко.

Большое беспокойство на местах также вызывает следующее: в случае оказания круглосуточной медицинской помощи ранее в случае отпуска медработника или больничного, другой персонал распределял между собой эти часы и получал дополнительную зарплату. А сегодня эти часы входят в минимальную заработную плату. Санитарки и медсестры массово отказываются выходить на работу за своих коллег, которые отсутствуют. Поэтому в Киевсовете предлагают повысить на два тарифных разряда должностные оклады медицинских работников.

Соответствующее обращение к Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины и Министерства здравоохранения поддержали 84 депутата Киевсовета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram