ГлавнаяПолитика

Бежавший из страны журналист Гусейнов собирается жаловаться на украинскую прокуратуру в ЕСПЧ

Он считает, что прокуратура Киева выполняла заказ из Баку.

Бежавший из страны журналист Гусейнов собирается жаловаться на украинскую прокуратуру в ЕСПЧ
Фото: turan.az

Азербайджанский журналист Фикрет Гусейнов (Гусейнли) собирается жаловаться на украинскую прокуратуру в Европейский суд по правам человека.

Об этом он рассказал в интервью азербайджанской службе "Голоса Америки".

Гусейнов заявил, что прокуратура Киева саботировала решения суда о возвращении ему паспорта и всячески пыталась задержать его, чтобы выполнить заказ из Баку об экстрадиции журналиста в Азербайджан.

"16 апреля на очередном заседании суда присутствовали консул посольства Нидерландов и еще трое дипломатов этой страны, представители миссии Евросоюза в Киеве, местные правозащитники и журналисты. Судья вновь отказался выполнить требования прокуратуры, после чего прокурор хотел забрать у судьи мой паспорт. Но я выхватил его и заявил, что суд принял решение вернуть его мне", - рассказал журналист.

Присутствовавшие в зале дипломаты предупредили журналиста, что ему снова грозит арест в случае попытки выезда из страны. Тогда он обратился к представителям США и Евросоюза, попросив о помощи. "После этого мне объяснили, как покинуть Украину", - сказал Гусейнли.

Не раскрывая деталей, он сказал, что пересек один из контрольно-пропускных пунктов Украины на сухопутной границе. Он подчеркнул, что переход границы был легальным. "За нарушение срока пребывания в стране я заплатил штраф в 25 евро и мне в паспорт поставили штамп", - сказал Гусейнов.

На вопрос кто именно помог ему покинуть Украину, журналист лишь ответил, что это были "очень высокопоставленные лица" и его просили не называть имен.

Касаясь своего шестимесячного задержания в Украине, Гусейнов сказал, что намерен обратиться в ЕСПЧ с жалобой на действия прокуратуры.

Напомним, Гусейнов покинул Азербайджан около 10 лет назад, после того как его похитили и жестоко избили. Похитители до сих пор не найдены. Журналист имеет гражданство Нидерландов и сотрудничает с оппозиционным телеканалом "Туран", который транслируется из-за рубежа.

В середине октября 2017 года Гусейнова задержали в киевском аэропорту "Борисполь" по запросу Азербайджана. В отношении журналиста была начата экстрадиционная проверка.

В начале апреля у него завершился срок меры пресечения, и 16 апреля он получил на руки свой паспорт, получив возможность покинуть Украину.

"Туран"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram