ГлавнаяПолитика

В аэропорту "Борисполь" задержали азербайджанского оппозиционного журналиста

Фикрета Гусейова разыскивал Интерпол.

В аэропорту "Борисполь" задержали азербайджанского оппозиционного журналиста
Фото: mvs.gov.ua

Украинские пограничники 14 октября задержали в аэропорту "Борисполь" иностранца, которого разыскивал Интерпол, сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

"Сегодня в международном аэропорту "Борисполь" пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" задержали гражданина Нидерландов, которого разыскивает Интерпол", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, было установлено, что согласно информации Интерпола, этот гражданин находился в международном розыске с целью ареста для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество и незаконную миграцию.

После проведения процессуальных действий задержанного в установленном порядке передали сотрудникам Национальной полиции.

Исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романяк сообщила, что в "Борисполе" задержали азербайджанского оппозиционного журналиста Фикрата Гусейнова.

"Он приехал в Украину по какому-то частному делу, для встречи с друзьями. Но оказалось, что власти Азербайджана подали его в розыск. И согласно процедуре, его задержали в аэропорту. Я знаю, что одно из того, что ему инкриминируют - это незаконное пересечение границы Азербайджана в 2008 году. Если я не ошибаюсь, это тогда, когда он выезжал из Азербайджана. По состоянию на сейчас он находится в СИЗО, и насколько мне известно, готовится депортация", - написала она в фейсбуке.

Фикрет Гусейнов покинул Азербайджан 10 лет назад, после того как его похитили и жестоко избили. Похитители до сих пор не найдены.

По информации коллег журналиста, Фикрат Гусейнов уже получил гражданство Нидерландов и сотрудничает с оппозиционным телеканалом "Туран", который транслируется из-за рубежа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram