ГлавнаяПолитика

Порошенко внес в Раду законопроект о Нацбюро финбезопасности

Документ определен как неотложный.

Порошенко внес в Раду законопроект о Нацбюро финбезопасности
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о Национальном бюро финансовой безопасности.

"Сегодня я подписал и определил как неотложный законопроект, который был разработан в парламенте с помощью правительства, о Национальном бюро финансовой безопасности", - приводятся слова Порошенко на сайте президента.

По его словам, принятие закона лишит силовиков права приходить на предприятия и проверять уплату налогов.

"Сегодня мы говорим: вам нечего там [на предприятиях] делать. Есть одна служба, которая разберется с налогами", - сказал президент.

По его словам, документ предусматривает возможность для предпринимателя в суде защититься.

"И только если в суде он проиграет и не захочет платить налоги, только тогда можно будет применять правоохранительный компонент", - говорится в сообщении.

Напомним, 15 сентября 2017 года президент Петр Порошенко заявил о срочной необходимости создать службу финансовых расследований, но неожиданно поручил разработать его налоговому комитету Верховной Рады во главе с Ниной Южаниной. При этом Кабинет министров еще в марте утвердил минфиновский законопроект о Службе финансовых расследований.

28 февраля Южанина обнародовала разработанный законопроект. В тот же день Порошенко на пресс-конференции призвал к скорейшему принятию этого документа.

Новый аналитический орган должен заменить налоговую милицию.

21 декабря 2016 года Верховная Рада внесла ряд изменений в Налоговый кодекс. В одном из них депутаты ошиблись, и вместо того, чтобы дождаться нового закона о создании Службы финансовых расследований, ликвидировали налоговую милицию с 1 января 2017 года. Несмотря на это, налоговая милиция продолжила работать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram