ГлавнаяПолитика

Порошенко поручил Южаниной разработать законопроект о Службе финансовых расследований (обновлено)

Она пыталась саботировать ликвидацию налоговой милиции.

Порошенко поручил Южаниной разработать законопроект о Службе финансовых расследований (обновлено)
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко второй раз за неделю заявил о срочной необходимости создать Службу финансовых расследований.

"Не может десяток правоохранительных органов по очереди стучать в дверь. Даже не стучать, а выламывать двери бизнеса. Именно поэтому тезис о создании Службы финансовых расследований абсолютно назрел", - сказал он, выступая на встрече с представителями отечественного и иностранного бизнеса.

Порошенко подчеркнул, что рассмотрение и принятие закона о Службе финансовых расследований должно произойти как можно быстрее. "Мы решительно настроены на то, чтобы сконцентрировать взаимодействие правоохранительных органов и бизнеса", - подчеркнул президент.

Обновление. Президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак, который присутствовал на встрече с Порошенко, в своем фейсбуке написал, что Президент говорил о новом законопроекте, а не о том, который был разработан Министерством финансов.

Поручение готовить законопроект было сделано председателю парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нине Южаниной и налоговому комитету Рад. Законопроект должен быть принят до конца текущего года, а запустить службу планируется со второго квартала 2018 года, одновременно отменив право других силовиков проверять бизнес.

Напомним, 21 декабря 2016 года Верховная Рада внесла ряд изменений в Налоговый кодекс. В одном из них депутаты ошиблись, и вместо того, чтобы дождаться нового закона о создании Службы финансовых расследований, ликвидировали налоговую милицию с 1 января 2017 года.

Министерство финансов сразу заявило, что нужно воспользоваться этой ситуацией и принять закон о финансовой полиции. Налоговый комитет Рады во главе с Южаниной вопреки позиции министра предложил поправку о восстановлении налоговой милиции. 23 февраля парламент отклонил ее.

Кабинет министров 22 марта утвердил законопроект о Службе финансовых расследований, которая должна заменить налоговую милицию. Но с тех пор законопроект дальше не продвинулся.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram