ГлавнаяПолитика

Оснований для отставки Кабмина по результатам отчета нет, - Денисенко

"Вопрос об отставке можно поставить даже сегодня, если будет воля парламента".

Оснований для отставки Кабмина по результатам отчета нет, - Денисенко
Фото: Макс Левин

Оснований для отставки Кабинета министров по результатам отчета о "Программе действий за 2017 год" нет.

Об этом в комментарии LB.ua заявил представитель правительства в Раде Вадим Денисенко.

"По процедуре, правительство в положенные сроки подало в парламент отчёт о выполнении «Программы деятельности за 2017 год». В законе о Кабмине и регламенте де-факто не прописана чётко процедура. Но комитеты рассматривают этот отчёт, принимают решения. Профильным комитетом является комитет Иванчука (экономической политики, - ред.). Он будет заседать 18 апреля и также примет решение. Затем голосование будет в зале", - сказал он.

Денисенко напомнил, что в прошлом году Комитет по экономической политике рекомендовал парламенту принять к сведению отчёт о выполнении Программы действий Кабмина.

"Каким будет решение в этом году, я не знаю. Что касается императивной нормы, то есть упоминание: программа утверждается в первый год и тогда правительство получает иммунитет (от отставки, - ред.). Но это касается только первого года. Вопрос об отставке можно поставить даже сегодня, если будет воля парламента. Нужно отдельное решение парламента. Но я считаю, что на сегодняшний момент те реформы и действия, которые сделаны, говорят о том, что это правительство работает эффективней, чем многие другие за последнее десятилетие", - подчеркнул он.

Что касается рекомендации Комитета ВР по вопросам охраны здоровья об отставке и.о. министра Ульяны Супрун, Денисенко отметил: "Для этого необходимо отдельное решение парламента. Рада может принять любое решение", - сказал он.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман 18 апреля отчитается в Раде на профильном комитете. Голосование за "иммунитет" от отставки Кабмина на год состоится в конце апреля

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram