ГлавнаяПолитика

В Раде ожидают назначения ряда послов после принятия закона о дипслужбе

Сейчас Украина не имеет послов в 17 странах мира.

В Раде ожидают назначения ряда послов после принятия закона о дипслужбе
Анна Гопко
Фото: day.kyiv.ua

Принятая в четверг новая редакция закон о дипломатической службе позволит заполнить вакантные должности послов Украины, сообщила LB.ua глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко.

Сейчас Украина не имеет послов в 17 странах мира, сообщал МИД в январе.

"Принятие закона о дипломатической службе позволит президенту выполнить свою конституционную обязанность и назначить наконец-то как минимум 10 послов в важных для Украины странах, где у нас до сих пор нет такого представителя. Речь идет о Дании, Казахстане, Швейцарии, странах Латинский Америки", - отметила Гопко.

По ее словам, принятый закон крайне важен, поскольку предполагает повышение требований к кандидатам на должности послов.

"Дипломат теперь должен знать минимум два иностранных языка", - уточнила Гопко.

Также в законе уточняется процедура ротации.

"Не будет уже такого, как есть сейчас у нас в Ватикане, где посол работает уже 10 лет. Мы сделали существенный шаг для усовершенствования процедуры ротации, присвоения рангов и назначения наших дипломатов. Очень важно, что урегулирован вопрос определения специфики оплаты труда, социального и медицинского обеспечения работников дипломатической службы", - подчеркнула Гопко.

Новшествами в законе являются положения, касающиеся подходов к профессиональному обучению должностных лиц дипломатической службы в отраслевом заведении последипломного образования, урегулирование вопроса пребывания должностных лиц дипломатической службы в распоряжении Министерства иностранных дел Украины перед направлением в долгосрочную командировку для профессиональной подготовки и после завершения такой командировки.

Вводятся должность государственного секретаря МИД и три категории дипломатических должностей, более детально регулируется оплата труда.

Закон вступит в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram