ГлавнаяПолитика

Рада отказалась отменить е-декларирование для антикоррупционеров

Законопроекты набрали меньше 160 голосов.

Рада отказалась отменить е-декларирование для антикоррупционеров
Фото: LB.ua

Верховная Рада отказалась отменить электронное декларирование для членов антикоррупционных общественных организаций.

За принятие за основу законопроектов №6271 и №6674 проголосовали 156 и 157 депутатов при минимально необходимых 226.

Законопроект №6271 изымает из закона "О предотвращении коррупции" норму, согласно которой декларации обязаны подавать физические лица, получающие средства, имущество в рамках реализации в Украине программ технической помощи в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

Президентский законопроект №6674 вместе с отменой е-декларирования вводит дополнительно налоговую отчетность для антикоррупционеров.

В частности предлагалось установить, что общественные объединения с общим годовым доходом более 300 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц обязаны ежегодно до 1 апреля обнародовать на своем сайте и предоставить для публикации на официальном сайте Государственной фискальной службы финансовый отчет за год.

После отклонения данных законопроектов председатель парламента Андрей Парубий повторно предложил депутатам  включить в повестку дня сессии законопроект №8120 (№8120-1) о продлении срока подачи е-деклараций антикоррупционерами, однако и в этот раз Рада отказалась рассматривать его.

Напомним, поправки к закону об электронном декларировании, согласно которым члены общественных антикоррупционных организаций обязаны отчитываться о доходах, были приняты Радой 23 марта 2017 года. Запад выступил за отмену этого новшества. В итоге на прошлой неделе Президент Петр Порошенко заявил, что введение е-декларирования для антикоррупционеров было ошибкой, и призвал ее исправить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram