ГлавнаяМир

В Дании принят закон, который позволит запретить прокладку "Северного потока-2" через ее территорию

Датское правительство сможет официально запретить строительство российского газопровода.

В Дании принят закон, который позволит запретить прокладку "Северного потока-2" через ее территорию
Фото: vedomosti.ru

Правительство Дании приняло закон, который позволит запретить прокладку газопровода "Северный поток-2" через территориальные воды страны.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Как отмечается, закон позволяет правительству наложить запрет на строительство газопровода по соображениям безопасности или внешнеполитических интересов.

Раньше это не было достаточным основанием для запрета осуществления проектов в территориальных водах.

Незадолго до этого председатель Европейского Совета Дональд Туск призвал как можно быстрее заблокировать "Северный поток-2".

Еще в начале 2017 года стало известно, что российская компания "Газпром" сама будет оплачивать строительство трансбалтийского газопровода "Северный поток-2", так как европейские партнеры отказались от своих планов.

Позже стало известно, что "Газпром" вынужден отложить начало строительства газопровода, по которому планируется транспортировать газ из РФ в Европу в обход Украины, из-за того, что Дания меняет свое законодательство.

"Северный поток-2" - проект строительства газопровода мощностью 55 млрд кубометров из России в Германию через Балтийское море. Предполагается, что маршрут по дну моря, а также точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальде будут те же, что и у первого Nord Stream, запущенного в 2011 году. Напомним, что ранее в ноябре Еврокомиссия утвердила предложение распространить Третий энергопакет на "Северный поток-2"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram