ГлавнаяПолитика

Президент Австрии и глава МИД посетит Украину с официальным визитом

Ван дер Беллен с супругой также посетят Львов.

Президент Австрии и глава МИД посетит Украину с официальным визитом
Александр Ван дер Беллен
Фото: EPA/UPG

Федеральный президент Австрии Александер ван дер Беллен и его супруга Дорис Шмидауер в сопровождении министра иностранных дел Карин Кнайссль и большой делегации по вопросам экономики и культуры посетят Украину на следующей неделе.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"В политической части визита запланированы встречи с президентом Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом. В центре переговоров будут стоять многогранные двусторонние отношения, а также отношения с ЕС, ситуация на Востоке Украины, Минские договоренности. Запланировано подписание соглашения о сотрудничестве в сфере культуры и образования", - сообщила пресс-служба посольства Австрии.

Отмечается, что визит начнется во вторник, 13 марта, прогулкой по старому Киеву, общением с представителями гражданского общества и студентами. Вечером запланирована встреча с представителями австрийской экономики и бизнеса, а также с австрийцами, задействованными в работе ОБСЕ и других международных организаций.

"В среду, 14 марта, запланировано возложение венков к Могиле неизвестного солдата, возложение колосьев зерна к Мемориалу жертв Голодомора в знак памяти искусственно вызванной голодной смерти миллионов украинцев в 1932-33 гг., а также возложение цветов в знак памяти погибших на Майдане в 2014 году", - говорится в сообщении.

Официальная часть визита начнется приемом с воинскими почестями у президента Порошенко, а также встречей тет-а-тет двух президентов и переговорами с участием делегации. В завершение Кнайссль подпишет соглашение о сотрудничестве в сфере культуры и образования.

"Сразу после совместного подхода к прессе двух президентов австриец Кристоф Отто из организации Global 2000 будет награжден президентом Порошенко украинским орденом за свой проект помощи детям Чернобыля", - отмечается в сообщении.

Президенты Австрии и Украины также примут участие в экономическом форуме. Официальная часть завершится переговорами с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Ван дер Беллен с супругой также посетят Львов. Здесь запланирован визит в австрийскую библиотеку, а также встреча со студентами Украинского католического университета.

"Австрия и ЕС хотят видеть политически стабильную и экономически успешную Украину. Наши двусторонние отношения действительно многогранны. Также я особенно жду путешествие во Львов - символ тесной взаимосвязанности наших стран", - отметил ван дер Беллен.

Напомним, ранее в феврале по приглашению президента Австрии Порошенко посетил Венский бал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram