ГлавнаяПолитика

Глава МИД Дании о реформах в Украине: "Стакан наполовину полон, а не пуст"

"Я думаю, что сейчас очень сложная ситуация, потому что приближаются выборы".

Глава МИД Дании о реформах в Украине: "Стакан наполовину полон, а не пуст"
Фото: EPA/UPG

Глава Министерства иностранных дел Дании Андерс Самуельсен заявил, что реформы в Украине продвигаются не так быстро, как можно было бы ожидать. Тем не менее, он считает, что "стакан наполовину полон, а не пуст".

"Я думаю, что сейчас очень сложная ситуация, потому что приближаются выборы 2019 года. Даже в богатых странах говорить о реформах перед предстоящими выборами очень сложно", - заявил на втором Украинском ланче в Мюнхене "Украина на передовой войны нового типа: уроки для Запада и перспективы для мира", который был организован в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

При этом министр отказался отвечать на вопрос, прогрессирует ли Украина при президенте Петре Порошенко или нет.

"Я верю, что у Украины есть возможность продолжать движение вперед. Честно говоря, она не продвигается достаточно быстро. Но мы должны помогать Украине, - сказал Самуельсен. - Если мы говорим о стакане - то он наполовину полон, а не пуст".

Напомним, украинские власти считают, что минувшая осень была успешной в плане проведения реформ. В это время был принят новый закон об образовании, была запущена пенсионная и медицинская реформа. Правительство Украины также подготовило на весну-лето список из 35 законопроектов, цель которых - ускорить рост экономики Украины до 5-7% в год.

Вместе с тем Украина до сих пор не провела две реформы, на которых настаивают западные партнеры. Речь о единой рыночной цене на газ для населения и промышленности, а также о создании Антикоррупционного суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram