ГлавнаяПолитика

Суд в Крыму оставил в СИЗО избитого при задержании крымского татарина

С утра 2 февраля Исмаил Рамазанов содержится в изоляторе без законного основания.

Суд в Крыму оставил в СИЗО избитого при задержании крымского татарина
Фото: Depositphotos/AndreyPopov

Подконтрольный России Верховный суд Крыма в пятницу отклонил апелляцию защиты Исмаила Рамазанова на решение суда первой инстанции избрать крымскому татарину меру пресечения в виде содержания в СИЗО на 30 суток. Таким образом, Рамазанов пробудет в следственном изоляторе до 21 февраля, сообщает корреспондент LB.ua.

Суд отклонил все ходатайства адвоката Рамазанова Алексея Ладина: о ведении аудиофиксации процесса, о том, чтобы вывести его подзащитного из "клетки", и о допросе брата Рамазанова как свидетеля обыска в доме.

На заседании Ладин акцентировал внимание на том, что с момента фактического задержания Рамазанова (5 утра 24 января) прошло более 10 суток, а следователь Алиса Глухова до сих пор не предъявила его подзащитному обвинение. Согласно российскому законодательству, если в течение 10 суток подозреваемому не предъявляют обвинение, его должны выпустить из СИЗО.

По состоянию на вечер 2 февраля Рамазанов находится в следственном изоляторе. Следователь Глухова сегодня вечером предъявила обвинение Рамазанову в отсутствии адвоката.

Алексей Ладин намерен обжаловать решение Верховного суда и действия следователя.

Напомним, Исмаила Рамазанова задержали 23 января после обыска по подозрению в нарушении ч. 1 ст. 282 УК РФ. Он обвиняется в том, что используя интернет-радиостанцию Zello, публично высказывал мнение, которое, по заключению эксперта, возбуждает ненависть к группе лиц "русские". Кроме того, во время обыска у Рамазанова якобы нашли патроны. Отец Рамазанова утверждает, что пакет с патронами от пистолета Макарова его сыну подбросили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram