ГлавнаяПолитика

В Крыму судят активиста за оскорбление представителя власти

По версии следствия, Раззаков плюнул в снайпера Нацгвардии РФ, тем самым публично его оскорбив.

В Крыму судят активиста за оскорбление представителя власти
Шевкет Раззаков (слева)
Фото: Радио Свобода

В подконтрольном РФ мировом суде Бахчисарая 30 января допросили пять свидетелей обвинения из числа местных силовиков по уголовном делу в отношении крымского татарина Шевкета Раззакова по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

Об этом информирует корреспондент LB.ua в Крыму.

Как сообщил адвокат Раззакова Маммет Мамбетов, свидетели дали показания "абсолютно под копирку", при этом умалчивая важные для судебного разбирательства факты: применение насилия в отношении безоружных людей и выстрелы силовиков в воздух.

По версии обвинения, в апреле 2017 года Раззаков плюнул в снайпера российской Нацгвардии во время обысков у жителей Бахчисарая Сейдамета Мустафаева и Ризы Муждабаева. В тот день, узнав об обысках из интернета, люди съехались поддержать активистов; между крымскими татарами и силовиками возник конфликт. ОМОН потребовал от присутствующих отойти на 10 метров и, не дожидаясь реакции, начал расталкивать людей, в том числе женщин. Произошла потасовка, в ходе которой силовики стали стрелять в воздух.

Шевкета Раззакова сначала вызвали в Следственный комитет как свидетеля, а на самом допросе следователь заявил, что будет допрашивать его под видеозапись как подозреваемого по уголовному делу.

"И в материалах, и в видеозаписях СМИ видны и слышны выстрелы работников полиции. Но все свидетели обвинения дружно умалчивают это и сообщают суду, что никаких выстрелов и применения насилия в отношении людей не было. Есть видеофайлы оперативной съемки [сотрудников правоохранительных органов], но на них нет части с применением силы и выстрелами", - разъяснил адвокат.

По словам Мамбетова, у защиты есть необходимые видео, которые адвокат попросит приобщить к материалам дела, однако не надеется на позитивное решение суда: "Скажу сразу, что судья отклонит [ходатайство], мотивируя тем, что это не оперативная съемка, а съемка очевидцев. Но мы будем пробовать в любом случае".

Заседание по делу Шевкета Раззакова проходят в закрытом режиме. Судья приняла соответственное решения, ссылаясь на заявление потерпевшего и свидетелей, которые приходят в масках. Также в суд обратился начальник полиции Бахчисарая, опасаясь правонарушений и беспорядков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram